NH Collection Gran Hotel de Zaragoza

Joaquín Costa, 5, Zaragoza, España Ver ubicación
NH Collection Gran Hotel de Zaragoza
Joaquín Costa, 5, Zaragoza, España
NH Collection Gran Hotel de Zaragoza - Hotel - 1
Hotel
NH Collection Gran Hotel de Zaragoza - Hotel - 2
Hotel
NH Collection Gran Hotel de Zaragoza - Hotel - 3
Hotel
NH Collection Gran Hotel de Zaragoza - Habitación - 4
Habitación
NH Collection Gran Hotel de Zaragoza - Habitación - 5
Habitación
NH Collection Gran Hotel de Zaragoza - Habitación - 6
Habitación
NH Collection Gran Hotel de Zaragoza - Habitación - 7
Habitación
NH Collection Gran Hotel de Zaragoza - Habitación - 8
Habitación
NH Collection Gran Hotel de Zaragoza - Bar - 9
Bar
NH Collection Gran Hotel de Zaragoza - Reuniones y eventos - 10
Reuniones y eventos
NH Collection Gran Hotel de Zaragoza - Reuniones y eventos - 11
Reuniones y eventos
NH Collection Gran Hotel de Zaragoza - Reuniones y eventos - 12
Reuniones y eventos
NH Collection Gran Hotel de Zaragoza - Reuniones y eventos - 13
Reuniones y eventos
NH Collection Gran Hotel de Zaragoza - Deportes - 14
Deportes

Información general del hotel NH Collection Gran Hotel de Zaragoza

Conoce el NH Collection Gran Hotel de Zaragoza

El NH Collection Gran Hotel de Zaragoza, inaugurado en 1929, es un emblemático establecimiento urbano que combina a la perfección el encanto histórico con la comodidad contemporánea. Con un total de 133 habitaciones, incluyendo 18 lujosas suites, este hotel se destaca por su sofisticado diseño y atención al detalle. Al entrar, los huéspedes son recibidos en un magnífico hall de entrada con una elegante área de recepción, que refleja la grandeza y el estilo del hotel. Entre sus instalaciones gastronómicas se encuentran un acogedor bar y un elegante restaurante a la carta, donde se pueden disfrutar exquisitos platos y bebidas en un ambiente refinado. Pensado para satisfacer las necesidades tanto de turistas como de viajeros de negocios, el NH Collection Gran Hotel de Zaragoza ofrece varias salas de conferencias equipadas con tecnología moderna. Además, el hotel proporciona una gama de servicios adicionales para garantizar una estancia cómoda y sin preocupaciones, incluyendo servicio de habitaciones, lavandería y atención médica. Para las familias que viajan con niños, el hotel ofrece un práctico servicio de canguro. También hay plazas de aparcamiento disponibles para los huéspedes que lleguen en coche, asegurando así una experiencia cómoda y sin estrés en el corazón de Zaragoza.

Localización del hotel

El NH Collection Gran Hotel de Zaragoza está estratégicamente ubicado en el corazón de la ciudad, ofreciendo a sus huéspedes una ubicación inmejorable para explorar la rica historia y cultura de Zaragoza. Situado a escasos metros del emblemático paseo de la Independencia, el hotel se encuentra en una zona vibrante y dinámica, rodeada de una amplia variedad de tiendas, comercios y atracciones culturales. La famosa Basílica del Pilar, uno de los monumentos más icónicos de Zaragoza, está también a poca distancia, lo que permite a los visitantes sumergirse en el casco antiguo de la ciudad y disfrutar de su patrimonio histórico. Para aquellos que llegan en tren, la estación de ferrocarril de Zaragoza, conocida como Zaragoza-Delicias, está a solo 4 kilómetros del hotel. Desde la estación, se puede tomar un taxi o utilizar el transporte público para llegar rápidamente al hotel. El trayecto es cómodo y directo, garantizando una llegada sin complicaciones. Si se viaja en avión, el aeropuerto de Zaragoza se encuentra a unos 8 kilómetros del hotel. El tiempo de traslado desde el aeropuerto es de aproximadamente 20 minutos en taxi, lo cual es una opción conveniente y rápida. Alternativamente, existen servicios de autobuses que conectan el aeropuerto con el centro de la ciudad, ofreciendo otra opción accesible para llegar al NH Collection Gran Hotel de Zaragoza. Con su ubicación central y fácil acceso, el hotel es la base perfecta para explorar todo lo que Zaragoza tiene para ofrecer.

Tipo de habitaciones del NH Collection Gran Hotel de Zaragoza

El NH Collection Gran Hotel de Zaragoza ofrece acogedoras habitaciones con baño privado y secador de pelo. Cada habitación está equipada con televisión vía satélite y por cable con canales de pago, teléfono de línea directa y conexión a Internet. También cuentan con un minibar, y tanto la calefacción como el aire acondicionado son centralizados para su comodidad. Las suites del hotel son más amplias y están elegantemente dotadas de un tresillo, proporcionando un espacio adicional para el descanso y la relajación. Disfrute de una estancia placentera con todas las comodidades modernas en un entorno elegante y confortable.

Información adicional

El NH Collection Gran Hotel de Zaragoza combina lujo y comodidad en el corazón de la ciudad. Además del delicioso desayuno bufet matutino, los huéspedes pueden disfrutar de una exquisita oferta gastronómica a la carta para el almuerzo y la cena. El hotel también cuenta con modernas instalaciones, gimnasio y salas de reuniones.

Formas de pago en el hotel NH Collection Gran Hotel de Zaragoza

El NH Collection Gran Hotel de Zaragoza ofrece diversas opciones de pago para la comodidad de sus huéspedes. Aceptan tarjetas de crédito como American Express, Visa, Mastercard y Diners Club. Esta variedad de métodos de pago garantiza una experiencia sin complicaciones para todos los visitantes, facilitando su estancia.

Observaciones del NH Collection Gran Hotel de Zaragoza

El NH Collection Gran Hotel de Zaragoza se distingue por su atención meticulosa a los detalles y su compromiso con la comodidad y satisfacción de sus huéspedes. El hotel ofrece un garaje privado con cargo adicional, garantizando la seguridad y tranquilidad de aquellos que viajan en coche. Además, las habitaciones están elegantemente decoradas y equipadas con todas las comodidades modernas, proporcionando un ambiente acogedor y lujoso. El personal del hotel se esmera en ofrecer un servicio personalizado, atendiendo a las necesidades específicas de cada visitante. La ubicación céntrica del hotel facilita el acceso a los principales atractivos turísticos de Zaragoza.

Servicios del hotel NH Collection Gran Hotel de Zaragoza

  • Habitaciones individuales
  • Habitaciones dobles
  • Junior Suites
  • Suites
  • Habitaciones adaptadas para personas con movilidad reducida
  • American Express
  • Diners Club
  • MasterCard
  • Visa
  • Visa Electrón
  • Hotel de ciudad
  • Hotel de negocios
  • Hotel histórico
  • Baño
  • Ducha
  • Bañera
  • Secador
  • Teléfono de línea directa
  • Televisión
  • TV vía satélite / TV por cable
  • Acceso a Internet
  • Minibar
  • Cama doble
  • Aire acondicionado central
  • Calefacción central
  • Caja Fuerte
  • Sala de estar
  • Aire acondicionado en zonas comunes
  • Vestíbulo recepción
  • Servicio de facturación 24h
  • Servicio de recepción 24 h
  • Caja Fuerte
  • Guardarropa
  • Ascensor-es
  • Cafetería
  • Bar
  • Salas de reuniones y eventos
  • Sala para desayunos
  • Restaurante -s
  • Restaurante climatizado
  • Zona no fumador en restaurante
  • Zona para fumadores en restaurante
  • Tronas
  • Disponibilidad de cobertura para teléfonos móviles
  • Acceso a Internet
  • Wi-Fi
  • Servicio de habitaciones
  • Servicio de lavandería
  • Aparcamiento
  • Garaje
  • Gimnasio
  • Alojamiento y desayuno
  • Desayuno buffet
  • Desayuno
  • Almuerzo a la carta
  • Almuerzo de menú a elegir
  • Cena a la carta
  • Cena de menú a elegir
  • Comida dietética

Opiniones del hotel NH Collection Gran Hotel de Zaragoza

Lugares de interés en Zaragoza

Museo de Zaragoza